Главная / Специальная оценка условий труда
05.09.2014

В организации проведена специальная оценка условий труда. Работодатель в состав комиссии не включил представителя профсоюзной организации. Правомерны ли его действия и действительны ли результаты проведенной СОУТ?

Согласно ч.2 ст.9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в состав комиссии образованной работодателем в обязательном порядке включаются представители выборного органа первичной профсоюзной организации. Состав и порядок деятельности комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя.

В данном случае работник, или же выборный орган первичной профсоюзной организации вправе обжаловать результаты проведенной специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Техническая инспекция труда ФПРТ
 

Copyright by Федерация профсоюзов Республики Татарстан 2007