Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    18.02.2025

    Около 1,3 тыс. людей с инвалидностью обратились за помощью в трудоустройстве в прошлом году в Центр занятости населения Татарстана. Из них почти 70% нашли работу, сообщили «Татар-информу» в пресс-службе организации.

    «Большинство обратившихся людей – представители возрастной группы от 30 до 55 лет. 21% обратившихся — люди в возрасте 55 лет и старше, 13% — молодежь до 30 лет», – рассказали в пресс-службе.

    Среди трудоустроенных больше мужчин (58%), чем женщин (42%). Из 906 трудоустроенных граждан с инвалидностью 62% имеют среднее профессиональное или высшее образование.

    «Это говорит о том, что наличие образования может быть важным фактором, способствующим успешному трудоустройству», – заметили в ЦЗН Татарстана.

    Средний период трудоустройства людей с инвалидностью составляет 3,5 месяца. Еще 33% трудоустроенных нашли работу в течение одного месяца со дня обращения, 37% — до четырех месяцев.

    В прошлом году работа проводилась в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

    С 2025 года в России стартовали новые национальные проекты, которые касаются практически всех сфер.

    В этом году в Татарстане будут реализованы 12 из них: «Семья», «Молодежь и дети», «Продолжительная и активная жизнь», «Инфраструктура для жизни», «Экологическое благополучие», «Кадры», «Эффективная и конкурентная экономика», «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», «Туризм и гостеприимство», «Международная кооперация и экспорт», «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и «Беспилотные авиационные системы». На мероприятия будет направлено 59 млрд рублей.
     
    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться