Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    24.04.2026

    Совет директоров Банка России 24 апреля принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 14,5% годовых, сообщает сайт регулятора.

    В ЦБ объяснили решение тем, что динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг.

    При этом устойчивый рост цен пока не замедляется: по оценке регулятора, он остаётся в диапазоне 4–5% в пересчёте на год. На 20 апреля годовая инфляция составила 5,7%.

    «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях», — говорится в сообщении.

    Базовый сценарий предполагает среднюю ставку 14–14,5% в 2026 году и 8–10% — в 2027-м. Регулятор ожидает, что к концу 2026 года инфляция опустится до 4,5–5,5%, а устойчивая инфляция вернётся к цели в 4% во втором полугодии.

    В 2027 году годовая инфляция должна стабилизироваться на целевом уровне. Российская экономика в первом квартале 2026 года замедлилась — в том числе из-за адаптации к налоговым изменениям, меньшего числа рабочих дней и неблагоприятной погоды.

    Инвестиционная активность остаётся сдержанной, рост потребительского спроса замедляется. Прогноз по ВВП на 2026 год сохранён на уровне 0,5–1,5%. Проинфляционные риски пока преобладают над дезинфляционными — в первую очередь из-за ухудшения перспектив мировой экономики и роста ценового давления на фоне геополитической напряжённости.

    Среди дезинфляционных факторов — возможное более значительное замедление внутреннего спроса.

    Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться