Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    09.10.2024

    Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан, депутат Государственного Совета РТ Елена Кузьмичева приняла участие в четвертом заседании Госсовета РТ седьмого созыва, прошедшем сегодня в парламенте республики.

    В работе заседания также приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Валерий Песошин, депутаты Государственной Думы и сенаторы РФ, члены Правительства, руководители республиканских ведомства, муниципальных образований. Ведет заседание Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.  

    Ключевым вопросом повестки дня стал законопроект о бюджете Республики Татарстан на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов. Документ прошел широкое обсуждение в комитетах по профильным направлениям, на республиканском совещании с представителями муниципальных образований и в рамках парламентских слушаний. Напомним, в целях сохранения и привлечения кадров, а также обеспечения дальнейшего роста заработной платы в бюджетной сфере Федерация профсоюзов Республики Татарстан выступала с предложением установить с 1 января 2025 года минимальные оклады работников бюджетной сферы в размере не менее МРОТ (согласно законопроекту – 22440 рублей), предусмотрев необходимый объем финансирования в проекте Закона Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов».

    «По итогам обсуждения Комитетом по бюджету, налогам и финансам было подготовлено сводное заключение, в которое вошли все предложения, высказанные на заседаниях комитетов и парламентских слушаниях, и оперативно было доведено до Правительства республики», – подчеркнул сегодня руководитель комитета Леонид Якунин.

    При разработке республиканского бюджета были учтены следующие показатели социально-экономического развития:

     -  рост валового регионального продукта в 2025 году прогнозируется на уровне 102,9%, в 2026 году – 102,6% и  в 2027 году – 102,7%;

     -  рост индекса промышленного производства прогнозируется в 2025 году на уровне 103,1%, в 2026 году – 102,3%, в 2027 году – 102,5%;

     -  рост реальной заработной платы планируется на уровне 103,2%.

    Бюджет Республики Татарстан на 2025 год было предложено утвердить в следующих объемах: доходы – 425,5 млрд, расходы – 439 млрд рублей, дефицит составит 13,5 млрд рублей. В целом доходная часть консолидированного бюджета на 2025 год прогнозируется в объеме 512,1 млрд рублей, расходная часть – 525,6 млрд рублей, дефицит – 13,5 млрд. рублей. 

    Благодаря финансированию социально значимых направлений, в следующем году в республике предусмотрено строительство и капитальный ремонт более 3 тысяч объектов и продолжение жилищного, дорожного строительства. «Также предусмотрена индексация социально значимых мероприятий, многие из которых были инициированы депутатами Государственного Совета шестого созыва, – рассказал Леонид Якунин. – Среди них –  профилактика наркотизации, развитие государственных языков, антикоррупционной политики, популяризация рабочих и инженерных профессий, профилактика правонарушений и преступлений, терроризма и экстремизма, стратегия развития образования, патриотическое воспитание молодежи и другие. Объемы средств на данные мероприятия ежегодно увеличиваются, в 2025 году планируется направить 7,8 млрд рублей, что на 400 млн рублей больше, чем в текущем году».

    Принимая участие в обсуждении основного финансового закона республики, парламентарии обратили особое внимание на вопросы реализации госпрограмм, необходимости индексирования затрат на льготное санаторно-курортное лечение, жилищно-коммунальных услуг, продления программы по поддержке работников бюджетной сферы по пенсионному обеспечению, поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих организаций.

    «Понятно желание сделать больше, раньше и лучше, но в данном случае, фракция «Единая Россия» четко осознает, что гораздо важнее в сегодняшних непростых условиях обеспечить долгосрочную сбалансированность и устойчивость бюджетной системы республики, – подчеркнул заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Камалтынов. – Важнейшая задача – в полном объеме выполнение всех социальных обязательств государства, в том числе мер социальной поддержки наиболее нуждающихся в ней категорий населения, реализация национальных целей развития, сформулированных Президентом Российской Федерации, задач, обозначенных в Послании Раиса республики Государственному Совету. Важно, что прогноз на 2025 и последующие годы предусматривает по всем направлениям рост показателей».

    Наряду с бюджетом республики на заседании был принят проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов. 

    Кроме того, в первом чтении были рассмотрены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы об автомобильных дорогах и дорожной деятельности и о регулировании отдельных вопросов в области организации дорожного движения, а также республиканский Кодекс об административных правонарушениях.

    Пресс-центр Федерации профсоюзов Республики Татарстан, по материалам пресс-службы Госсовета РТ

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться