По мнению генерального директора фонда «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) Константина Абрамова, «молодые россиянки в первую очередь ориентированы на построение карьеры и только потом на создание семьи». По мнению господина Абрамова, такая тенденция характерна и для сотрудниц органов государственной власти, сообщает РБК.
Своё мнение директор ВЦИОМ высказал ходе сессии Восточного экономического форума «Демографический суверенитет как основа экономического развития России». Господин Абрамов отметил, что «Мы сталкиваемся с тем, что целое агентство, которое занимается молодежной политикой (Росмолодежь. — РБК), если к ним приезжаешь на форум, то у них большое количество молодых, красивых девушек и женщин — без семьи, без детей, но с собачками на работе». В доказательство своих слов глава ВЦИОМ привел данные опроса «Неравнодушный человек» от марта 2024 года. В рамках этого опроса опрашивали студентов российских вузов. Так, желание пожить для себя, в качестве барьера по созданию семьи с детьми назвали в качестве причины 72% респондентов-женщин. В топе барьеров также оказались «патологическая неготовность к родительству», «приоритет на построении карьеры» и «экономическая ситуация в стране».
Однако, председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина возразила Абрамову, отметив, что некорректно обвинять во всём только молодых женщин, которые, по словам Останиной, зачастую вынуждены думать, «я вначале сама создам материальные условия, потому что надеяться мне в этой жизни не на кого». При этом, по данным Росстата, средний возраст женщины при рождении первенца в 2018–2022 годах составлял 26,75 года, второго ребенка (в те же годы) — 30 с половиной лет, а третьего — 33,1 года.
Отметим, что в России принимаются различные меры для улучшения демографической ситуации. Так, депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили увеличить пособие по уходу за ребенком до 60% от среднего заработка родителя.