С 1 января 2026 года устанавливается ежегодная семейная выплата гражданам, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет. Закон об этом сегодня публикует "Российская газета".
Право на получение выплаты приобретет каждый из работающих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) при условии, что он является российским налоговым резидентом, с его доходов уплачен налог на доходы физических лиц и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе, где проживает заявитель. И дети, и родители должны быть гражданами России и постоянно проживать на территории нашей страны. Кроме того, гражданин, претендующий на получение выплаты, не должен иметь задолженность по уплате алиментов.
Как пояснил глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов, возвращаться семьям с детьми будет 7% из 13% НДФЛ. Нилов подчеркнул, что в законе о ежегодной семейной выплате учтены базовые принципы соцподдержки - адресность и нуждаемость.
"Возьмем условную семью, в которой двое детей, мама не работает, папа работает. Доход у папы составляет 1 млн рублей в год, соответственно, с него удерживается НДФЛ в размере 130 тыс. рублей. Следовательно, семья подпадает под те критерии, которые определены законом. Вычет составит 70 тыс. рублей по итогу года. Причем в первую очередь возвращаются эти деньги, а потом все остальные налоговые вычеты - инвестиционные, социальные и другие", - уточнил Ярослав Нилов.