Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: В организации работник после прохождения периодического медицинского осмотра был направлен на дообследование, однако работник его не прошел. На какой максимальный срок может быть отстранен работник от исполнения своих обязанностей?

    Ответ: Работник, не прошедший медицинский осмотр или психиатрическое освидетельствование на основании приказа работодателя отстраняется от работы до тех пор, пока такой осмотр не будет пройден.

    При этом работодатель в приказе на направление работника на дополнительное обследование должен указать срок, до которого работник должен обследоваться. В противном случае работодатель обязан отстранить такого работника о работы и применить в отношении него дисциплинарное взыскание.

    Отстранение работника от работы за не прохождение медосмотра является мерой временной. Но если причина, по которой работник не прошел медосмотр является не уважительной, то работодатель вправе и уволить такого сотрудника (п.5.ч.1 ст.81 ТК РФ.).

    Конкретных же сроков об отстранении работника от работы законодательство не предусматривает. С приказом об отстранении от работы работник должен быть ознакомлен под роспись.

    Техническая инспекция труда ФПРТ