• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    График отпусков – это документ, в котором утвержден период предоставления отпусков работникам на предстоящий год. Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Данная норма вносит определенность во взаимоотношениях сторон при реализации работником права на отдых.

    На практике при составлении графика отпусков и при его применении часто возникают следующие важные вопросы.
    1. Указывать ли в графике отпусков конкретную дату начала отпуска или месяц, в котором будет предоставлен отпуск?
    Согласно ст. 123 ТК РФ в соответствии с графиком отпусков определяется очередность предоставления оплачиваемых отпусков. Формально из этой нормы не следует необходимость определения графиком отпусков именно дат начала отпусков работников. Однако, вопрос является дискуссионным.
    На практике встречается позиция судов как о допустимости указания в графике отпусков только месяца использования работником отпуска без упоминания конкретного числа, так и о признании такого способа нарушением. Кроме того, если указать в графике лишь месяц его предоставления возникает вопрос: сможет ли работодатель определять дату начала отпуска самостоятельно или это потребует согласования с работником? В связи с этим во избежание возможных претензий со стороны проверяющих органов и споров с работниками рекомендуется указывать в графике конкретные даты начала отпуска. Работодатель вправе закрепить решение этого вопроса локальным нормативным актом (письмо Минтруда России от 08.12.2020 N 14-2/ООГ-17783).
    2. Нужно ли включать в график отпусков работников-внешних совместителей? Нужно ли отмечать внутренних совместителей в графике отпусков дважды?
    В вопросе о работниках-внешних совместителях мнения специалистов также расходятся. Прямо этот вопрос трудовым законодательством не урегулирован и остается на усмотрение работодателя.
    На наш взгляд, информация о предоставляемом отпуске внешнему совместителю должна содержаться в графике отпусков. Это позволит соблюсти работодателю требования ст. 286 ТК РФ о том, что указанным лицам, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться одновременно с отпуском по основной работе.
    Что касается внутренних совместителей, они отмечаются в графике отпусков единожды, так как ежегодный оплачиваемый отпуск по постоянному месту работы должен иметь полное совпадение с отпуском по совместительству (ст. 286 TK РФ).

    Правовое управление Федерации профсоюзов РТ