Все больше россиян считает, что идеальный отпуск должен длиться не менее 4 недель. В преддверии отпускного сезона сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провел опрос, в котором приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.
Среди женщин больше тех, кому достаточно для отпуска трех недель (22%). Среди мужчин же больше сторонников 4-недельного отдыха (33%).
Среди россиян до 34 лет чаще встречались те, кто успевает восстановить свои силы за 2 недели отдыха (19%). Опрошенные от 35 до 45 лет выступали за 4-недельный отпуск чаще тех, кто моложе, и тех, кто старше (34%).
Россияне с доходом от 100 тысяч рублей в месяц чаще остальных предпочли бы отдыхать как можно дольше.
По сравнению с аналогичным опросом 2023 года, возросло число россиян, мечтающих об отпуске длиной 4 недели и более (+5 процентных пунктов).
Планируете отдых? Используйте наше мобильное приложение «Производственный календарь SuperJob» — оно умеет считать отпускные и поможет понять, когда лучше ходить в отпуск. Просто укажите зарплату и даты предполагаемого отпуска, чтобы увидеть сумму отпускных, зарплату и разницу с обычным доходом.
Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 368
Время проведения: 26 мая — 4 июня 2024 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов
Подробнее |