• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Имеет ли право работодатель отказать мне в продлении отпуска в связи с тем, что работникам со сменным режимом работы отпуск не продлевается?

    Частью первой статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае временной нетрудоспособности работника работодатель обязан продлить ежегодный оплачиваемый отпуск или перенести его на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Каких-либо исключений для работников со сменным режимом Трудовым кодексом не установлено, поэтому в данном случае работодатель не вправе отказать Вам в продлении отпуска.