Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    26.10.2021

    Созданный учеными Томского госуниверситета искусственный интеллект для оценки качества жизни выдал парадоксальный результат. По этому показателю, например, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Республика Алтай намного опередили Москву, Московскую область и другие "хлебные" регионы. Как такое возможно? Может, нейросеть плохо учили, и поэтому она делает подобные выводы?

    Учили, как утверждает один из авторов разработки Евгений Щекотин, хорошо, и на тестах ИИ показал отличные оценки. А результат только на первый взгляд кажется странным. Важно, что понимать под качеством жизни.

    - Есть самые разные варианты оценки, например, в методике ООН учитывается множество расчетных показателей, например, ВВП на душу населения, продолжительность жизни, уровень коррупции, стабильность и т.д., - говорит Щекотин. - Конечно, проводятся и опросы населения, но эти данные не являются основными, а только одними из многих. У нас иной подход: нейросеть оценивает только субъективное качество жизни самими людьми. Но чтобы узнать их мнение, не надо проводить опросы, задавать вопросы. Нейросеть анализирует цифровые следы, которые люди оставляют в соцсетях по разным вопросам: образованию, работе институтов власти, медицине, ЖКХ, безопасности и экологии, экономической и политической ситуации и т.д. Это позволяет рассчитать индекс качества и понять, как они относятся к тем или иным сторонам жизни в регионе и в стране.

    Кто-то скажет, что такая картина специфична, например, сильно зависит от активности населения региона в социальных сетях. Но такая система реагирования может быть полезной органам власти, она получит оперативную реакцию людей на свои действия. Исследование поддержано Российским научным фондом.

    Источник: Российская газета

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться