Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    19.02.2026

    Годовая инфляция в России по итогам января достигла 6%. Об этом сообщил Банк России на своем официальном сайте.

    Основной причиной ускорения роста цен регулятор называет разовые факторы, проявившиеся в начале года. Среди них — повышение налога на добавленную стоимость (НДС), увеличение акцизов, рост утилизационного сбора на автомобили и плановая индексация регулируемых тарифов.

    «Прирост цен с исключением сезонности ускорился преимущественно за счет этих разовых факторов», — поясняется в сообщении ЦБ.

    Повышение НДС привело к более быстрому удорожанию широкого спектра товаров и услуг, включая коммунальные. Рост акцизов отразился на ценах бензина, табака и алкогольной продукции. Индексация тарифов вызвала подорожание проезда в общественном транспорте, жилищно-коммунальных услуг, связи и услуг учреждений культуры.

    Дополнительное давление оказал рост стоимости овощей и фруктов после аномально слабого повышения цен в ноябре-декабре прошлого года. При этом, как уточняет регулятор, за последние три месяца эти продукты подорожали меньше, чем обычно в этот период. Аналогичная ситуация наблюдалась с ценами на яйца.

    Несмотря на январский всплеск, Центробанк сохраняет оптимистичный прогноз по динамике инфляции. Ожидается, что уже в текущем году, благодаря проводимой денежно-кредитной политике, годовая инфляция снизится до 4,5–5,5%. В 2027 году и далее она должна стабилизироваться на уровне около 4%.

    Центральная профсоюзная газета "Солидарность"

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться