Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    1. В пункте 175 ПОТ при выполнении работ на высоте № 782н говорится: при работе на высоте не допускается работать на переносных лестницах и стремянках… б) с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно-монтажных пистолетов… без соответствующих систем обеспечения безопасности работ на высоте.

    2. В пункте 44 ПОТ при работе с инструментами и приспособлениями № 835н указано: при работе с электроинструментом запрещается… 4) работать с электроинструментом со случайных подставок (подоконники, ящики, стулья), на приставных лестницах.

    На наш взгляд, на стремянках запрещено выполнять работы, указанные в пункте 175 ПОТ № 782н, а в ПОТ № 835н – разрешено. В таком случае допускается ли работать с инструментами и приспособлениями с использованием стремянок на высоте до 1,8 м? Можем ли мы учитывать требования Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»?

    Работать с инструментами и приспособлениями с использованием стремянок на высоте до 1,8 м допускается. Указанные вами правила не содержат в этой части противоречий. Нет необходимости руководствоваться статьей 3 Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

    При работе на высоте не допускается работать на переносных лестницах и стремянках без соответствующих систем обеспечения безопасности работ на высоте с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно-монтажных пистолетов (подп. «б» п. 175 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782н; далее – Правила № 782н).

    К работам на высоте относятся работы, при которых существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более (подп. «а» п. 3 Правил № 782н). Это означает, что согласно данным Правилам, допускается работать со стремянок и переносных лестниц высотой менее 1,8 м с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно-монтажных пистолетов без соответствующих систем обеспечения безопасности работ на высоте.

    При работе с электроинструментом запрещается работать с электроинструментом со случайных подставок (подоконники, ящики, стулья), на приставных лестницах (подп. 4 п. 44 Правил № 782н).

    Правила № 782н не устанавливают запрета работать с электроинструментом со стремянок. Стремянки не являются случайными подставками, это средства подмащивания (ГОСТ Р 58752–2019 «Национальный стандарт Российской Федерации. Средства подмащивания. Общие технические условия»). То есть, согласно данным правилам, также допускается работать с инструментами и приспособлениями с использованием стремянок. Однако, по Правилам № 782н не допускается работать с электроинструментом на приставных лестницах. Причем в данном пункте не оговорен вид работы – работы на высоте.

    Если проводите работы с электроинструментом на приставных лестницах высотой более 1,8 м, вы обязаны выполнить требование пункта 175 Правил № 782н, поскольку именно эти правила регулируют правила работы на высоте. То есть надо будет обеспечить работников соответствующими системами обеспечения безопасности работ на высоте.

    Если планируете проводить работы с электроинструментом на приставных лестницах высотой менее 1,8 м, то выберите один из двух вариантов:

    ·         либо своим локальным актом отнесите этот вид работы к работам на высоте (подп. «б» п. 3 Правил № 782н) и следуйте пункту 175 Правил № 782н – обеспечьте работников соответствующими системами обеспечения безопасности работ на высоте;

    ·         либо, если не хотите решать вопрос с системами обеспечения безопасности работ на высоте, откажитесь от использования приставных лестниц и организуйте работу со стремянок.

    В этом случае вы не нарушите ни одно из Правил.

    Техническая инспекция труда ФПРТ