Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    26.03.2026

    Согласно прогнозу, озвученному министром труда Антоном Котяковым на XXXV Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 26 марта, в ближайшие 7 лет необходимо будет вовлечь в занятость почти 12 млн человек. Такой «достаточно большой для нашего рынка труда объем», по словам министра, обусловлен «возрастным портретом занятости»:

    - Нужно сказать, что сегодня средний возраст работника в Российской Федерации составляет 42,5 года. А в восьми отраслях доля работников старше 50 лет превышает 35% от общего числа занятых, - пояснил министр.

    Напомним, год назад глава Минтруда сообщал о том, что к 2030 году в России ожидается дефицит кадров в размере 3,1 млн человек. (При этом не стоит путать замещающую потребность в кадрах с их дефицитом.) На тот момент российская экономика уже испытывала нехватку примерно 1,5 млн человек, обладающих необходимыми навыками. Как наиболее острая нехватка кадров ощущалась в строительстве, транспорте, энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве.

    Центральная профсоюзная газета "Солидарность"

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться