Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Судебное решение в пользу работника было исполнено только через несколько месяцев, но суд отказался взыскать с работодателя судебную неустойку, указав, что такое возможно лишь в гражданских правоотношениях.
    Конституционный Суд РФ с этим не согласился. Судебная неустойка - одна из гарантий конституционного права на судебную защиту. В ГК РФ имеются две схожие нормы о судебной неустойке за неисполнение судебного акта по неимущественным требованиям. Но правоотношения, которые регулируются ими, не идентичны. Одна норма применяется в гражданских правоотношениях, но другая имеет более широкое применение. Она закреплена не только в ГК, но и ГПК и АПК, значит, не зависит от отраслевой принадлежности спора.
    Следовательно, эта норма не противоречит Конституции. Она не содержит оговорок о невозможности применения неустойки при неисполнении работодателем судебного акта, обязывающего его совершить действия в пользу работника, не связанные с передачей имущества или денег. Обратное ставило бы работников в худшее положение по сравнению с участниками гражданско-правовых споров. Дело заявителя подлежит пересмотру.

    Подробнее …

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться