Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    В пункте 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н (далее – Порядок), определено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет отец, именно ему должен быть выдан листок нетрудоспособности.

    Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию. Он является финансовым документом, в соответствии с которым производится исчисление пособия, и документом, освобождающим работника от выполнения им трудовых обязанностей на период нетрудоспособности.

    Действующий Порядок не содержит оснований для отказа в выдаче больничного листа отцу ребенка, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за другим ребенком.

    Согласно абзацу 5 пункта 40 Порядка врач вправе отказать в выдаче листка нетрудоспособности лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, так как оно в этот период не нуждается в освобождении от работы. В данном случае листок нетрудоспособности не может быть выдан матери ребенка. При этом не имеет значения, по уходу за каким ребенком работник просит выдать листок нетрудоспособности – за тем, с которым находится в отпуске по уходу, или за другим. Больничный лист в этой ситуации не выдается.

    Так как отец не оформлял отпуска по уходу за ребенком, это ограничение на него не распространяется и отказ педиатра неправомерен.

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться