Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Может ли Гострудинспекция привлечь к ответственности за то, что мы направляем на периодический медосмотр кандидатов на прием на работу за их счет, а потом возмещаем? На что можно сослаться при проверке ГИТ, что мы это делаем законно?

    Ответ: В такой ситуации ГИТ может привлечь к ответственности только в том случае, если выявит задержку возмещения средств работнику за пройденный предварительный медосмотр.

    Работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медосмотров, в том числе и обязательных предварительных медосмотров (ст. 212 и 213 ТК). Это требование изложено четко, оно исчерпывающее и не содержит никаких оговорок.

    Оплата предварительного медосмотра обязательно должна быть произведена. Трудовой кодекс не устанавливает требования по оплате предварительного медосмотра до момента его прохождения. То есть возможна оплата как до, так и непосредственно после его прохождения.

    Если вы задерживаете возмещение средств, потраченных работником на медосмотр на какой-то срок, это означает, что работодатель не исполнил требований статей 212 и 213 Трудового кодекса и пользуется денежными средствами работников. В такой нежелательной ситуации главное, чтобы на момент поверки ГИТ у вас были документы, подтверждающие факт оплаты предварительного медосмотра работодателем.

    Никаких претензий со стороны надзорных органов к вам в этом случае быть не должно, поскольку предварительный медосмотр проведен за счет работодателя путем возмещения затрат работников на предварительный медосмотр. Но это только в случае, если не было жалоб работников.

    Если жалоба была, и проверка выявила задержку оплаты медосмотра (возмещения средств работнику), то возможен штраф по части 1 статьи 5.27 или по части 1 статьи 5.27.1. КоАП и требование возместить денежные средства с пеней за просрочку.

    Техническая инспекция труда ФПРТ