Указ о запрете работать мигрантам в 35 сферах экономике на полуострове подписал глава Крыма Сергей Аксенов, сообщает Pravda.Ru
В частности, иностранные работники не смогут трудиться в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания; в сфере обеспечения населения природными ресурсами и в коммунальных службах; в учреждениях образования, IT и медиа, спорта, отдыха и других.
Отдельно в указе сообщается, что мигранты не смогут вести издательскую деятельность и снимать в Крыму кинофильмы.
Аксенов считает недопустимым не контролируемое нахождение трудовых мигрантов как в Крыму, так и в России в целом.
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) считает необходимым обязать компании публиковать вакансии прежде, чем привлекать к работе иностранных работников. Это и другие предложения к новым требованиям Минтруда для участников организованного набора трудовых мигрантов высказала замруководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Федерации независимых профсоюзов России Елена Косаковская.
Напомним, что Министерство труда разработало законопроект, который вводит новые требования для иностранных трудовых мигрантов, планируя высылать их из России, если они работают не по специальности. По словам представителей ведомства, предложение включает создание специального документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное трудоустройство на территории России.