Группа депутатов от ЛДПР во главе с ее лидером, председателем Комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким внесла в палату законопроект об отмене социальных пенсий для мигрантов. Об этом 28 сентября сообщили в пресс-службе партии.
Россия привлекает многих иностранцев, в том числе и возможностью получать пенсию, отметили разработчики. В прошлом году миграционный прирост составил около 600 тысяч человек, став рекордным за последние 30 лет. При этом средний размер пенсии не превышает третьей части зарплаты, но государство продолжает назначать выплаты приезжим, констатировали парламентарии.
Слуцкий отметил, что на фоне спецоперации и демографических проблем «каждая копейка на счету», при этом мигранты, не участвовавшие в строительстве державы и зачастую презирающие Россию и русских, получают здесь пенсии.