Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    29.01.2026

    В 2026 году Министерство культуры планирует отобрать и нанять полсотни человек из кандидатов в программу «Земский работник культуры». Молодым кадрам предстоит работать в населенных пунктах региона с численностью жителей до 50 тысяч человек, и каждый такой специалист получит 1 миллион рублей подъемных средств. Об этом рассказала министр культуры Татарстана Ирада Аюпова на расширенном заседании коллегии ведомства.

    «Кадры – это самый важный вопрос. Программа «Земский работник культуры» действует с 2025 года, и в прошлом году мы трудоустроили по ней 20 работников культуры. Руководителям отделов культуры уже сегодня нужно начать работу по выявлению и подбору специалистов, которые готовы вернуться на малую родину или переехать в сельские территории. Приглашайте студентов на практику, показывайте условия работы, жизни, перспективы развития», – сказала Аюпова.

    Первая труба оркестра ВМФ России, выпускник Московского института культуры и искусств Александр Козлов стал, по словам Ирады Аюповой, «удачным приобретением» программы «Земский работник культуры» в минувшем году. С супругой и тремя домашними питомцами он переехал в село Микулино Азнакаевского района Татарстана, где с сентября работает директором местного дома культуры.

    «Я подавал заявки и в другие регионы. Но именно Министерство культуры Татарстана оказалось наиболее внимательным и участливым – помогли и с подбором работы, и с переездом. В селе Микулино мне предоставили жилье и небольшой приусадебный участок при нем, который мы впоследствии выкупили на выделенные деньги. Моей супруге предложили должность художественного руководителя в этом же сельском Доме культуры, для этого она заочно обучилась в Перми», – рассказал о своем решении стать земским работником культуры москвич.

    С новым руководителем в Микулинском сельском доме культуры открылись новые внеурочные активности – клуб досуга «Культурная продленка», кружок подготовки культ-массовых мероприятий «Микулинский актив», оздоровительная спортивная секция для всех уровней подготовки «Йога для всех», клуб экспериментального садоводства, лекционный клуб ответственного содержания домашних животных «Дружок», патриотический клуб для молодежи и спортивная секция восточных единоборств.

    «В перспективе – развитие творческого пространства «Махалля», кружевная студия плетения на коклюшках. А также новые тематические мероприятия, мастер-классы, привлечение новых специалистов и волонтеров. Моя главная цель – сделать наш ДК живым, динамичным и востребованным, чтобы он стал местом, где каждый житель села сможет найти занятие по душе, раскрыть талант, получить новые знания и впечатления», – поделился планами Козлов.

    «Нам нужны такие инициативные люди», – подчеркнула после его выступления Ирада Аюпова.

    Она также отметила, что потенциальные участники программы – также и выпускники учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры. И посоветовала усилить работу с ними, а также вести регулярный диалог с муниципальными образованиями для координации подготовки и трудоустройства молодых специалистов.

    Источник: ИА ТАТАР-ИНФОРМ

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться