Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    14.03.2025

    Министерство труда и социальной защиты РФ  в своем телеграм-канале разъяснил, что нужно знать работникам о перерывах в течение рабочего дня.

    В Минтруде напоминают, что каждый работник, чей рабочий день длится более четырех часов, имеет право на перерыв для отдыха и питания. Продолжительность перерыва может составлять от 30 минут до 2 часов. Как отмечают в министерстве, точное время начала и окончания перерыва, а также его продолжительность должны быть четко определены в правилах внутреннего трудового распорядка организации или зафиксированы в трудовом договоре.

    В ведомстве обращают внимание, что отказаться от перерыва, если рабочий день длится более четырех часов, нельзя. Однако, в Минтруде рекомендуют рассмотреть возможность сокращения времени перерыва по согласованию с работодателем. К примеру, перерыв можно сократить до 30 минут, получив взамен возможность уйти с работы раньше. В этом случае необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

    Что касается работников с неполным рабочим днем, в министерстве советуют урегулировать вопрос о предоставлении перерывов по соглашению с работодателем и отразить это условие в трудовом договоре.

    В Минтруде также пояснили, что если продолжительность рабочего дня составляет 4 часа или меньше, работодатель не обязан предоставлять перерыв. Однако это условие должно быть закреплено в правилах внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре.

    Во время перерыва работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей и может покинуть рабочее место. В Минтруде подчеркивают, что это время можно использовать по своему усмотрению: для обеда, решения личных вопросов или просто для отдыха.

    В завершение Минтруд рекомендует всем работникам внимательно изучать свои трудовые договоры и правила внутреннего трудового распорядка, а в случае возникновения вопросов или сомнений – обращаться за консультацией в Государственную инспекцию труда.

    Центральная профсоюзная газета "Солидарность"

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться