Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    05.05.2025

    Законопроект о трехкратном увеличении штрафов для выпускников медицинских вузов и колледжей, отказавшихся от обязательной отработки в государственных учреждениях, разработан Министерством здравоохранения РФ и опубликован для общественного обсуждения.  Согласно документу,  сумма штрафа будет втрое превышать расходы государства на обучение студента-бюджетника.

    Законопроект также устанавливает годичный срок для трудоустройства выпускников в медорганизации, работающие по ОМС, с обязательной трехлетней отработкой.  Пояснительная записка к документу указывает на то, что более трети выпускников не работают в бюджетной системе здравоохранения.

    Дефицит врачей в России составляет 23 297 человек, среднего медперсонала – 63 тысячи, заявил ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко.  Несмотря на большой конкурс в медицинские вузы, проблема нехватки специалистов остается актуальной, особенно в сельской местности. Для того чтобы ликвидировать дефицит кадров в здравоохранении, нужно обеспечить медработников достойной конкурентоспособной зарплатой, считает председатель профсоюза работников здравоохранения РФ, глава Общественного совета при Минздраве РФ Анатолий Домников.

    Центральная профсоюзная газета "Солидарность"

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться