Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    21.10.2025

    Работодатели стали чаще искать некурящих сотрудников. Об этом пишет Life.ru со ссылкой на главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава Оксану Драпкину.

    "Исследования показывают, что курение связано с понижением физической выносливости и повышением риска респираторных заболеваний даже молодых работников. Вредные последствия курения накапливаются с возрастом и могут сильнее сказываться на производительности труда пожилых сотрудников", - предупредила эксперт.

    Помимо этого, курение негативно влияет на продуктивность и эффективность работника и приводит к дополнительным расходам для работодателя. Так, если человек тратит на перекур до получаса в день, то в год у него уходит на это 17 рабочих дней, добавила Драпкина. По ее словам, указывая в вакансии требование об отсутствии вредных привычек, работодатель минимизирует экономические потери и мотивирует сотрудника к здоровому образу жизни.

    При этом подходить к такому процессу следует не как к дискриминации, а как к стимулу для изменений. В корпоративные программы здоровья должны включаться меры по мотивации к отказу от курения (например, консультации, скрининги и образовательные инициативы), подчеркнула специалист.

    Российская газета

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться