Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    10.11.2025

    Закон, который устраняет противоречия в действующих нормах и гарантирует несовершеннолетним гражданам право на рабочие места, публикует "Российская газета".
    Сейчас в законе об основных гарантиях прав ребенка в России установлено, что работникам моложе 18 лет предоставляются льготы при трудоустройстве. А точнее, для них у работодателей должны быть квоты. Но при этом в законе о занятости населения говорится, что квотирование рабочих мест на федеральном уровне предусмотрено только для инвалидов.

    "Документом мы устранили противоречие в законодательстве и помогли той части молодежи, которая хочет и готова работать прямо сейчас", - пояснил "Российской газете" заместитель председателя Комитета Госдумы по молодежной политике Александр Толмачев (фракция "Единая Россия").

    Он подчеркнул, что многим нужна поддержка в начале трудового пути. Подростки - одна из самых уязвимых категорий населения.

    "Поэтому барьеры, которые возникли не по их вине, государство помогает устранить. В компаниях, на производстве создаются гарантированные трудовые места. Особенно чувствительны к таким сложностям молодежь, а также инвалиды в регионах, и именно благодаря коллегам из Брянской думы появился новый закон, который поддержит все категории работников, даже с особыми условиями. Теперь мера выведена на федеральный уровень", - подчеркнул Толмачев.

    Федеральным законом устанавливается, что для молодых людей в возрасте до 18 лет будет производиться резервирование рабочих мест. Кроме того, не исключается возможность регламентации вопросов по квотированию рабочих мест для отдельных категорий работников, в том числе для несовершеннолетних, на региональном уровне.

    Российская газета

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться