Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Может ли специалист по охране труда проводить обучение по охране труда рабочих и специалистов в качестве преподавателя?

    Ответ: Работодатель имеет право ввести в должностные обязанности специалиста по охране труда функцию по проведению обучения по охране труда рабочих и специалистов по определенным программам в качестве преподавателя. Согласно профстандарту, специалист по охране труда

    обязан:

    - проводить только вводный инструктаж по охране труда с работниками;

    - осуществлять проверку знаний охраны труда;

    - обеспечивать обучение руководителей и специалистов по охране труда.

    Но руководитель организации имеет право поручить специалисту по охране труда проводить лекции по охране труда работникам, руководствуясь пунктом 2.3.2 Порядка обучения № 1/29. Порядок обучения № 1/29 дает работодателю право проводить обучение по охране труда своих работников силами своей комиссии. А специалист по охране труда является членом комиссии по проверке знаний требований охраны труда.

    Но это обучение в данном случае следует проводить не только силами специалиста по охране труда, а и силами других членов комиссии. Например, руководителями структурных подразделений. Поскольку именно они знают все нюансы обязательных требований охраны труда в своих подразделениях. Специалист по охране труда должен обучать только по тем вопросам, которые находятся в его компетенции.

    В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т. д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов (п. 3.4 Порядка обучения № 1/29).

    Руководитель не обязан разрабатывать должностную инструкцию, строго следуя профстандарту. Должностную инструкцию руководитель организации может разработать по своему усмотрению.

    Ваш руководитель имеет полное право при утверждении должностной инструкции специалиста по охране труда не только выбирать необходимые должностные функции из профстандарта и ЕКС по своему усмотрению, но и дополнить ее рядом должностных обязанностей, необходимых для выполнения нормативных требований охраны труда. В вашем случае – это обязанность членов комиссии по проверке знаний охраны труда проводить обучение и проверку знаний (п. 2.3.2 Порядка № 1/29). Если специалист по охране труда подпишет такую должностную инструкцию, он будет обязан ее исполнять.

    Техническая инспекция труда ФПРТ