Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Одно из подразделений завода работает по факту только 2–3 смены в месяц из 15, остальное время официально находятся на оплачиваемом простое по основному месту работы. Можно ли в данном подразделении продлять сроки выдачи санитарной одежды, либо считать сроки по факту отработанного времени, так как работники получают санитарную одежду, фактически не находясь на рабочем месте, а просто исходя из календарного срока?

    Ответ: Продлить срок службы санитарной одежды можно. Санитарная одежда, обувь и санитарные принадлежности, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работника, должны быть заменены годными к носке изделиями.

    Допускается продлить срок носки «до износа», если санитарная одежда, обувь и санитарные принадлежности до истечения срока носки, установленного Нормами (приложение А), оказываются годными к употреблению (п. 5.18 ОСТ 10 286–2001).

    Поскольку ни в одном нормативном документе не регламентирован порядок продления срока носки санитарной одежды, то вы имеете полное право своим локальным актом установить такой порядок. Взяв, например, за основу пункт 22 Межотраслевых правил обеспечения работников СИЗ (утв. приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н).

    Порядок определения процента износа, ограничения по определению верхней границы процента износа и частоты продления сроков службы СИЗ (и тем более санитарной одежды) нормативными документами не установлены.

    То есть с учетом действующих нормативных требований возможно установить процент износа у костюма, отработавшего нормативный срок службы (4 месяца), даже 1 процент (срок его службы продлить еще на 4 месяца), если при оценке износа комиссией не было выявлено никаких дефектов костюма, снижающих его защитные функции (дыры, сильные потертости, ветхость и т. п.).

    Вся ответственность за принятие решений по определению процента износа санитарной одежды и количества продлений сроков службы возлагается на работодателя (уполномоченного работодателем должностного лица или комиссию по охране труда организации). Главное, чтобы решение о проценте износа принималось всеми заинтересованными сторонами совместно.

    Техническая инспекция труда ФПРТ