280 роботов на 10 тыс. сотрудников намерен внедрить КАМАЗ к 2030 году. Сейчас на 10 тыс. работников приходится 60 роботов. В общей сложности, на заводе в настоящее время функционирует 231 промышленный робот, сообщает портал «Татцентр».
Согласно программе роботизации до 2030 года, на внедрение робототехники ежегодно планируется направлять 500−700 млн рублей, сообщил гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин на коллегии Минпромторга Республики Татарстан.
– С помощью роботизации планируется заместить недостающий персонал современными роботизированными ячейками. Так, одна роботизированная ячейка может заменить 2−3 человека, что позволит получить конкурентное преимущество по сравнению с ручным трудом в плане производительности, — подчеркнул Когогин.
Напомним, что «Россия производственная» посетила основные промплощадки Камского автомобильного завода и оценила подходы 30-тысячного коллектива завода к работе, а также условия труда, о которых совместно заботятся работодатель и профсоюзный комитет, объединяющий более 50 тысяч человек. Смотрите и читайте репортаж о работе КАМАЗа.
Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»