Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями работодателей, общероссийскими объединениями профсоюзов и правительством РФ на 2024-2026 годы подписано на полях съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Документ подписали министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, президент РСПП Александр Шохин и глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Соглашение предусматривает дальнейшее развитие института социального партнерства, повышение его роли в реализации национальных целей и задач.
"РСПП со своей стороны будет реализовывать меры, направленные на укрепление объединений работодателей, стимулирование социально ответственного ведения бизнеса, участие работодателей во всех формах социального партнерства", - заявил Шохин.
В свою очередь Котяков отметил, что в рамках работы над новым соглашением в условиях текущего рынка труда соискателя одним из основных направлений совместной работы станет развитие кадрового потенциала. "Здесь особое внимание мы должны уделить совершенствованию мониторинга и прогнозированию потребностей рынка труда", - заметил он.
Еще одной важной задачей глава Минтруда назвал обновление профессиональных стандартов. По его словам, сейчас ведется работа по сопряжению классификаторов сферы труда с классификаторами и перечнем профессий в системе образования.
"Подчеркну, что каждое генеральное соглашение - это результат серьезной совместной работы правительства, профсоюзов и предпринимательского сообщества. Я благодарю своих партнеров за совместную работу. Уверен, что наше сотрудничество в рамках нового соглашения будет таким же плодотворным, как и в предыдущие три года", - заключил Котяков.
Генеральное соглашение предусматривает дальнейшее развитие института социального партнерства, повышение его роли в реализации национальных целей и задач. Предыдущее соглашение было подписано в 2021 году, срок его действия истек в 2023 году.