Бюджет РФ на текущий момент получил по налогу на сверхприбыль от компаний 315 млрд рублей, заявил министр финансов России Антон Силуанов.
– Мы даже перевыполнили наш план... В бюджете было заложено 300 миллиардов, на сегодняшний день эта цифра – 315, то есть 315 миллиардов уже поступило в федеральный бюджет от этого налога, — цитирует министра РИА «Новости». Большинство компаний выбрало возможность уплатить налог со скидкой – 5 вместо 10%.
При этом в ноябре Силуанов отчитывался о том, что в федеральный бюджет РФ по налогу на сверхприбыль поступило около 40 млрд рублей. Налог на сверхприбыль был введен для крупных компаний, у которых средняя доналоговая прибыль за 2021-2022 годы превысила 1 млрд рублей. Он составил 10% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 годы.
Налог должен быть уплачен до 28 января 2024 года. Если перечислить платеж с 1 октября по 30 ноября 2023 года, его сумма может снизиться вдвое. Поступления от налога будут зачисляться в федеральный бюджет и носить разовый характер.
«Солидарность» раскрывала обстоятельства, при которых был введен налог. В периметр налога не вошли компании малого и среднего бизнеса, организации — плательщики единого сельскохозяйственного налога, а также компании нефтегазового сектора и добычи угля.
Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»