Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: По результатам периодического медосмотра у работника выявили противопоказания к работе и направили на дополнительное обследование для выдачи окончательного заключения. Можно ли допускать к работе данного сотрудника, пока он дообследуется и пока не выдано заключение?

    Ответ: Вы не имеете права допускать работников, не завершивших медосмотр, по причине назначения им дополнительных обследований (ст. 76 ТК).

    Если такой сотрудник выходит на работу без медзаключения и без больничного, то вы можете попасть под административное наказание – штраф по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП: на юридических лиц – от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей за допуск каждого работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

    В данном случае выход только один – оказать работнику все возможное содействие, чтоб он максимально быстро прошел допобследования.

    А вот в следующий раз, планируя очередной периодический медосмотр, надо организовывать срок его прохождения таким образом, чтобы последний проводимый медосмотр заканчивался за 2 месяца до истечения срока действия предыдущего медосмотра. Это правомерное действие, поскольку приказ Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н устанавливает – периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ. Реже нельзя, а чаще – пожалуйста. Таким образом, вы получите 2-месячный «временной люфт» для работников, которые не завершили медосмотр по причине назначения им допобследований.

    Вам не надо будет отстранять их от работы, поскольку у них еще будут действовать эти 2 месяца положительные заключения по результатам предыдущего медосмотра. Далее все будет зависеть от результатов прохождения ими допобследований и того, какое заключение по результатам медосмотра они получат.

    Техническая инспекция труда ФПРТ