Не сдавших ГИА школьников хотят обучать рабочим профессиям. Такой законопроект рекомендован к принятию в первом чтении комитетом Госдумы по просвещению. Предполагается, что новая норма позволит подросткам работать в своем родном регионе и положительно скажется на их трудовых достижениях. Рабочая специальность станет стимулом к учебе и поможет учащимся не остаться на улице, уверены эксперты. Будет ли такое обучение шагом в успешное будущее — в материале «Известий».
Шанс на успех
Не сдавшие государственную итоговую аттестацию девятиклассники смогут бесплатно обучиться рабочей профессии. Соответствующий законопроект рекомендовал к принятию в первом чтении комитет Госдумы по просвещению. Документ внесен в ГД группой депутатов от разных фракций в июле текущего года.
Инициатива вносит изменения в закон «Об образовании». Она предполагает, что учащиеся, получившие неудовлетворительные результаты на ГИА по программам основного общего образования, получат право бесплатно пройти профессиональное обучение по программам подготовки по рабочим профессиям и должностям служащих. Перечень таких профессий определят региональные органы власти.
Авторы инициативы указывают на то, что нередко девятиклассники, не сдавшие успешно ГИА, вынуждены потерять почти год до его пересдачи. А этот год между тем мог быть использован для получения рабочей квалификации.
«В связи с этим предлагается предусмотреть для указанных лиц возможность пройти профессиональное обучение, по итогам профессионального обучения сдать квалификационный экзамен, а по итогам освоения основных образовательных школьных программ пройти государственную итоговую аттестацию и получить не только документ об образовании (аттестат об основном общем образовании), но и документ о квалификации — свидетельство о профессии рабочего, должности служащего», — рекомендуют депутаты.
Органы государственной власти при этом наделяются правом на предоставление господдержки профессионального обучения не сдавших ГИА девятиклассников.
«Предполагается, что действие данной новеллы будет способствовать получению востребованной профессии большим количеством молодых людей, которые смогут успешно реализовать свои трудовые навыки на рынке труда», — подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.
Ожидается, что главным образом прошедшие обучение россияне останутся работать в своем родном регионе, что не только положительно скажется на их трудовых достижениях, но и поспособствует созданию и укреплению молодых семей. А это, в свою очередь, благотворно повлияет на демографическую ситуацию в стране.
Как заявили «Известиям» в Министерстве просвещения РФ, для многих учеников обучение рабочей специальности — это возможность получить практические умения, которые повышают шансы на трудоустройство и самостоятельную жизнь в будущем. Перечень профессий будет определяться региональными органами исполнительной власти с учетом потребностей рынка труда.
— Это могут быть как рабочие профессии, так и должности служащих. Они соответствуют потребностям регионов и позволяют подросткам получить востребованную квалификацию. К примеру: чертежник-конструктор, оператор по работе с клиентами, рабочий лесного хозяйства, плотник, облицовщик-плиточник, оператор видеозаписи и другие, — перечисли ли в Минпросвещения.
Условия становления для девятиклассников, не сдавших ГИА, нужно создать вне зависимости от количества таких школьников, уточнили в министерстве. Индивидуальная поддержка важна для каждого ученика, она будет способствовать его дальнейшей самореализации и социальной адаптации, поможет получить востребованную профессию и найти работу — главным образом, в родном регионе.
Актуальная мера
По данным исследований и статистики, около 10% учащихся ежегодно не сдают ГИА с первого раза, отмечает профессор кафедры психологии образования Института педагогики и психологии МПГУ Олег Баксанский. Это связано с различными факторами, включая стресс, недостаток подготовки и индивидуальные особенности восприятия материала.
По сведениям Рособрнадзора, ГИА не сдают порядка 100 тыс. школьников. Впрочем, как полагает проректор по учебной работе Государственного университета просвещения Оксана Гончарова, это не слишком большой показатель. В текущей системе выпускники 9-х классов, не сдавшие ОГЭ, имеют несколько вариантов: пересдача в резервные сроки, повторное обучение в 9-м классе, переход на семейное образование с последующей аттестацией или трудоустройство на неквалифицированные позиции.
— Большинство из ребят успешно используют шанс пересдать экзамены осенью и всё же получить среднее образование. Но с теми, кто не смог закончить 9 классов, обязательно нужно работать точечно, — убеждена Гончарова.