Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    11.06.2026

    Участники рынка прорабатывают параметры установленной пенсионной программы (УПП) — нового инструмента для формирования дополнительной пенсии, который будет действовать параллельно с программой долгосрочных сбережений (ПДС). Об этом «Известиям» сообщил президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков.

    Финансироваться УПП будет преимущественно или полностью за счет работодателя. Сотрудник при трудоустройстве станет участником системы автоматически, но сможет выйти из неё.

    Ключевое отличие от ПДС — отсутствие механизма госсофинансирования (в ПДС — до 36 тыс. рублей в год). Взамен предусматриваются налоговые льготы: как для компаний, так и для сотрудников.

    Работодатель будет перечислять взносы на отдельный счет работника в НПФ. Фонд инвестирует средства — для защиты от инфляции и приумножения. Выплаты — по достижении пенсионного возраста.

    Концепцию уже обсуждали с Минфином, Минтрудом и Минэкономразвития — и получили позитивный отклик. Принципиальных возражений нет, сейчас дорабатываются детали. НАПФ рассчитывает направить предложения в правительство осенью.

    Потенциал корпоративных программ, по данным ассоциации, огромен. В российской экономике заняты 74,4 млн человек, но через работодателя на будущую пенсию откладывают лишь 2,8 млн — около 3,8%. Если вовлеченность вырастет хотя бы до 20%, корпоративные программы охватят 15 млн человек — практически каждого десятого жителя страны.

    Ранее министр финансов Антон Силуанов анонсировал возможность перевода пенсионных денег «молчунов» — тех, кто не переводил свои накопления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), — в долгосрочные сбережения. 

    Центральная профсоюзная газета "Солидарность"

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться