Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Имеет ли право организация провести обучение по охране труда офисных сотрудников внутри организации собственными силами?

    Ответ: Да, организация-работодатель может проводить обучение и проверку знаний требований охраны труда для своих работников самостоятельно. Лицензия для этого не требуется.

    У образовательных учреждений профессионального образования и в учебных центрах должны быть аккредитация и лицензия на право преподавания в области охраны труда, преподавательский состав в области охраны труда и материально-технической базы

    Работники организаций проходят обучение по охране труда по соответствующим программам. При этом обучение может проходить:

    – в обучающих организациях (образовательных учреждениях профессионального образования или учебных центрах);

    – в самой организации (при наличии комиссии по проверке знаний требований охраны труда) (п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда, утв. постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29; далее – Порядок обучения № 1/29).

    Если офисный персонал не проводит инструктажи по охране труда, не назначен ответственным по охране труда в подразделении, не разрабатывает планы производства работ и не выдает наряд-допуск, обучайте его в своей организации. Результаты проверки знаний требований охраны труда сотрудников оформите протоколом по утвержденной форме (п. 3.6 Порядка № 1/29).

    Сотрудникам, успешно прошедшим проверку, выдайте удостоверение о проверке знаний по охране труда. Его форма утверждена постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29. Председатель комиссии должен подписать удостоверение и заверить печатью организации (п. 3.7 Порядка № 1/29). Если сотрудник не прошел проверку, он обязан пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца (п. 3.8 Порядка № 1/29).

    Обучение по охране труда в организации проводят по программам, которые утверждает работодатель. Эти программы разрабатывают на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда (п. 2.3.4 Порядка № 1/29). Согласовывать эти программы во внешних органах власти не требуется. Согласование предусмотрено только для учебных аккредитованных лицензированных центров.

     

    Какие работники проходят обучение по охране труда только в обучающих организациях?

    Есть перечень исключений, при которых обучение по охране труда проводится исключительно в обучающих организациях:

    – работодатели (руководители организаций, предприниматели);

    – заместители руководителей, курирующие вопросы охраны труда;

    – инженерно-технические специалисты, ведущие контроль за проведением работ;

    – специалисты служб охраны труда;

    – члены комиссий по охране труда;

    – организаторы и руководители производственной практики обучающихся;

    – доверенные лица по охране труда профсоюзов и иных представительных органов сотрудников (п. 2.3.2 Порядка № 1/29).

    Все остальные работники должны проходить обучение в своих организациях, и там же проходить проверку знаний требований охраны труда.

    Техническая инспекция труда ФПРТ