Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    09.12.2025
    Половина (52%) россиян назвали героями 2025 года военнослужащих в горячих точках, 45% - врачей и медицинских работников, 40% - сотрудников МЧС, согласно опросу Аналитического центра ВЦИОМ, который есть в распоряжении РИА Новости.
     
    По мнению 52% респондентов, героями этого года можно назвать военнослужащих в горячих точках, 45% назвали врачей и медработников, 40% - сотрудников МЧС, спасающих попавших в чрезвычайные ситуации, 19% - волонтеров и соцработников, 18% - полицейских, рисковавших своей жизнью при обезвреживании преступников.
     
    Кроме того, 13% опрошенных отметили, что считают героями учителей, 11% - ученых-вирусологов, разработчиков вакцин, 8% - режиссеров, писателей, журналистов, открыто говорящих об острых проблемах общества, 5% - политиков, которые борются с несправедливостью в обществе.
    Каждый десятый (10%) опрошенный отметил, что в связи с тем, что 2025 год был объявлен Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Годом защитника Отечества, в стране вырос патриотизм, народ сплотился, 9% отметили изменения в оформлении городов, по 7% - проведение патриотических мероприятий и появления в СМИ и публичном поле больше информации о войне.
     
    Как отметил генеральный директор АЦ ВЦИОМ Валерий Федоров, в условиях военных действий и высокого риска для жизни понятие героизма в России сейчас связывается главным образом с тремя профессиональными группами.
     
    "Во-первых, это военнослужащие, защищающие нашу страну и ее народ. Во-вторых, это спасатели, рискующие собой при спасении жизни других. И в-третьих, это врачи и другие медицинские специалисты. Героизм ученых, изобретателей, учителей и прочих пока меркнет по сравнению с ними. Можно ожидать, что после завершения СВО профиль героизма несколько расширится", - прокомментировал результаты опроса Федоров.
    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться