Депутаты фракции ЛДПР предложили освободить от испытательного срока на первой работе выпускников колледжей и вузов, вернувшихся со срочной службы. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 19 марта, сообщила пресс-служба партии.
По мнению авторов инициативы, такая мера уравняет права как тех, кто трудоустраивается сразу после выпуска из учебных заведений, так и тех, кто по окончании учебы был призван на службу в армию и после демобилизации желает устроиться на работу по специальности.
Сегодня по закону испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, которые получили среднее профессиональное или высшее образование и поступают на работу по специальности впервые в течение года после окончания обучения. При этом не все выпускники выходят на работу сразу после получения диплома, отмечают авторы инициативы. Многих молодых людей призывают в армию для прохождения срочной военной службы.
В ЛДПР уверены, что год, в течение которого длится военная служба по призыву, не является настолько большим периодом, когда молодой специалист потеряет знания и навыки, полученные во время учебы. Поэтому депутаты партии предлагают предоставить отслужившим срочную службу право не проходить испытательный срок, впервые устраиваясь на работу.
Как писала «Парламентская газета», Комитет Госдумы по обороне рекомендовал принять законопроект об исполнении в течение года решения о призыве на срочную службу.
Законопроект предусматривает, что решение о призыве на военную службу, не исполненное в период проведения призыва, в котором оно было принято, должно быть исполнено в следующие периоды проведения призыва в течение одного года.