Перечень оснований для прекращения трудового договора с иностранным работником предлагают расширить. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции «Новые люди». Он опубликован 15 мая в электронной базе палаты.
Авторами инициативы выступили Сардана Авксентьева, Антон Ткачев и Владимир Плякин.
Законопроект предлагает в Трудовом кодексе РФ дополнить перечень оснований для прекращения трудового договора с иностранным гражданином случаями, когда работодатель обязан сократить численность иностранных работников во исполнение нормативных правовых актов субъекта РФ, принятых в соответствии с федеральным законодательством.
Сейчас основанием для увольнения иностранного гражданина или лица без гражданства признается необходимость приведения численности работников в соответствие с ограничениями, установленными федеральными законами, указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ. При этом, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ограничения, установленные на уровне субъектов страны, не включены в указанный перечень и, следовательно, не могут служить самостоятельным основанием для увольнения по данному пункту.
«Сложившаяся ситуация создает правовую неопределенность для работодателей: нарушение региональных ограничений влечет административную ответственность, тогда как отсутствие соответствующего основания в Трудовом кодексе РФ не исключает риска признания увольнения незаконным со всеми правовыми последствиями», — отмечают авторы инициативы.
Отмечается, что законопроект направлен на устранение указанного пробела.
Как писала «Парламентская газета», Президент России Владимир Путин продлил до 10 сентября период, в течение которого иностранные граждане, находящиеся в России нелегально, могут урегулировать свой статус.