Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    15.05.2025

    Перечень оснований для прекращения трудового договора с иностранным работником предлагают расширить. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции «Новые люди». Он опубликован 15 мая в электронной базе палаты.

    Авторами инициативы выступили Сардана АвксентьеваАнтон Ткачев и Владимир Плякин.

    Законопроект предлагает в Трудовом кодексе РФ дополнить перечень оснований для прекращения трудового договора с иностранным гражданином случаями, когда работодатель обязан сократить численность иностранных работников во исполнение нормативных правовых актов субъекта РФ, принятых в соответствии с федеральным законодательством.

    Сейчас основанием для увольнения иностранного граж­данина или лица без гражданства признается необходимость приведения чис­ленности работников в соответствие с ограничениями, установленными феде­ральными законами, указами Президента РФ или постановлениями Правитель­ства РФ. При этом, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ограничения, установленные на уровне субъектов страны, не включены в указанный перечень и, следовательно, не могут слу­жить самостоятельным основанием для увольнения по данному пункту.

    «Сложившаяся ситуация создает правовую неопределенность для работода­телей: нарушение региональных ограничений влечет административную ответ­ственность, тогда как отсутствие соответствующего основания в Трудовом ко­дексе РФ не исключает риска признания увольнения незаконным со всеми пра­вовыми последствиями», — отмечают авторы инициативы.

    Отмечается, что законопроект направлен на устранение указанного пробела.

    Как писала «Парламентская газета», Президент России Владимир Путин продлил до 10 сентября период, в течение которого  иностранные граждане, находящиеся в России нелегально, могут урегулировать свой статус.

    Парламентская газета

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться