Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Какая периодичность обучения у рабочих по Правилам обучения № 2464? Кого можно освободить от обучения требования охраны труда по Правилам обучения № 2464?

    Ответ: Периодичность обучения у рабочих по новым Правилам обучения по охране труда (утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464; далее – Правила обучения № 2464) с 1.09.2022 года:

    – не реже 1 раза в 3 года по Программе Б (программа обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов);

    – не реже 1 раза в год по Программе В (программа обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда).

    Освободить от обучения требованиям охраны труда по Правилам обучения № 2464 можно офисных специалистов и их руководителей, на рабочих местах которых 1-й и 2-й классы условий труда.

    Если работники рабочих профессий выполняют работы при воздействии вредных или опасных производственных факторов и источников опасности, которые выявлены в рамках спецоценки и оценки профрисков, то обучайте их по Программе Б не реже 1 раза в 3 года (подп. «д» п. 53 и п. 59 Правил обучения № 2464).

    Если рабочие выполняют работы повышенной опасности, то обучайте дополнительно по Программе В не реже 1 раза в год (пп. 55 и 60 Правил обучения № 2464).

    Допускается не проводить обучения по программе Б специалистам, если:

    – они используют компьютеры и копировально-множительную технику для нужд самой организации;

    – они используют бытовую технику, которая не участвует в технологическом процессе производства;

    – отсутствуют другие источники опасности;

    – условия труда оптимальные и допустимые по результатам спецоценки.

    Если в подчинении у руководителя подразделения все специалисты освобождены от обучения, то его тоже можно освободить.

    Включите информацию о безопасных методах и приемах выполнения работ в программу вводного или первичного инструктажей по охране труда (п. 54 Правил обучения № 2464).

    Техническая инспекция труда ФПРТ