• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Какова периодичность обучения уполномоченного по охране труда в организации?

    Ответ: Обучите уполномоченных лиц по охране труда в учебном центре. Это требование пункта 2.3.2 Порядка № 1/29. Организуйте обучение в течение месяца после того, как возложили обязанности организации работ по охране труда.

    Далее обучайте не реже одного раза в три года. Согласно п. 2.3.1. Постановления от 13 января 2003 года Порядка № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»: «Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года».

    В группу «руководителей и специалистов» входят, в том числе, специалисты служб охраны труда и работники, на которых возложены обязанности организации работы по охране труда.

    Техническая инспекция труда ФПРТ