Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, но продолжит ли она его получать, если оформит самозанятость? 

    Как считают эксперты, в этом случае женщина не потеряет право на социальное пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается ей напрямую, за счет средств ФСС. По закону о социальном страховании, трудоустроенный по трудовому договору работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, имеет право на ежемесячное пособие (ч. 1 ст. 256 ТК, абз. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Закон не содержит ограничений, которыми бы запрещалось таким работникам в период отпуска по уходу за ребенком получить статус самозанятого и оказывать услуги сторонним организациям по договорам гражданско-правового характера.

    Самозанятые пока что не могут застраховаться в системе обязательного страхования на случай нетрудоспособности и в связи с материнством. Им социальные пособия по уходу за ребенком ФСС не выплачивает (письмо ФСС от 28.02.2020 № 02-09-11/06-04-4346). Поэтому у фонда нет повода контролировать, не получает ли женщина два пособия одновременно вместо одного. Да и сведений о плательщиках НПД фонд не имеет.

    Источник: Бизнес.ру