Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: В каких документах по охране труда должно быть упоминание о профессиональных рисках?

    Ответ: Если в организации используется коллективный договор, то в нем можно прописать, что в соответствии со ст.214 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку. Также в связи с тем, что согласно ст.214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на их рабочих местах, о существующих профессиональных рисках и их уровнях, то правильнее вписать разделы в программы инструктажей, а также в инструкции по охране труда. Помимо этого, в рамках системы управления охраной труда необходимо задокументировать процедуру проведения оценки рисков в Положении о СУОТ.

     

    Вопрос: Можно ли вести журнал регистрации учета несчастных случаев на производстве в электронном виде?

    Ответ: Нет, действующим законодательством не предусмотрено ведение журнала регистрации учета несчастных случаев на производстве в электронном виде. Обязанность ведения учета несчастных случаев (НС) закреплена в Постановлении Минтруда России от 24.10.2002 № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

    Все случаи на производстве, в результате которых работник получил травму, в обязательном порядке должны фиксироваться в журнале учета несчастных случаев.

    Журнал регистрации несчастных случаев на производстве хранят 45 лет. Это указано в пункте 424 Перечня, утвержденного приказом Росархива от 20.12.2019 № 236. При смене юридического лица оригиналы документов передаются правопреемнику. При ликвидации организации или прекращении работы индивидуального предпринимателя до момента окончания срока хранения все документы передаются в государственный архив. Не следует забывать уведомить об этом Государственную инспекцию труда.

    Кроме того, с 1 марта 2022 года на работодателей возлагается обязанность вести учет микротравм работников и выяснять обстоятельства и причины, которые привели к их возникновению. Для регистрации полученных работниками микротравм используется журнал учета микроповреждений (микротравм) работников. Работодатель может использовать рекомендуемый образец журнала, который приведен в приложении № 2 к Рекомендациям по учету микроповреждений (микротравм) работников, утвержденных Приказом Минтруда России № 632н от 15 сентября 2021 г.

    Техническая инспекция труда ФПРТ