Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    10.06.2025

    ФНПР считает, что действующая система расчета пособия по беременности и родам устарела и не учитывает экономические реалии. Сейчас пособие рассчитывается исходя из заработка за последние 2 года, но при высокой инфляции и росте зарплат это несправедливо и не выполняет свою основную функцию — возмещение реального дохода.

    Данный вопрос поднимался во время проведения II Всероссийского форума трудящихся женщин, который проводила ФНПР в Москве с 24—27 марта. На дискуссионной площадке обсуждался проект закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а его необходимость была отражена в резолюции форума. Также вопрос об необходимости такого закона обсуждался с депутатами Госдумы на заседании межфракционной группы "Солидарность".

    ФНПР направила разработанный проект закона координатору межфракционной рабочей группы «Солидарность», депутату Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Михаилу Тарасенко, а также  попросила депутатов  Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства и Комитета по молодёжной политике  поддержать законопроект.

    "Материнство — это не просто радость, это труд, который должен быть защищен. Нынешняя система расчета пособий оставляет женщин один на один с инфляцией и несправедливостью. Мы настаиваем: больничный по беременности должен возмещать реальный доход, а не усредненные цифры прошлых лет. Это вопрос не только экономики, но и достоинства. Данная мера может стать хорошей поддержкой молодых мам", — прокомментировал инициативу профсоюзов заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь.

    ФНПР

    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться