• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Обязан ли работодатель включать в рабочее время то время, которое работник тратит на переодевание в специальную одежду перед началом рабочей смены?

    Ответ: Работодатель обязан включить время, потраченное работником на переодевание перед началом смены, в рабочее в том случае, если это отражено в Правилах внутреннего трудового распорядка организации. Обратимся к Трудовому кодексу Российской Федерации.

    Поскольку использование работником спецодежды является необходимым условием обеспечения безопасности его труда и без спецодежды работник не может быть допущен к выполнению своей трудовой функции, то время, необходимое для переодевания работника (до и после работы), должно включаться в состав его рабочего времени.
    Сколько времени будет отводиться на этот процесс, решает работодатель с учетом мнения представительного органа работников. Установленное время закрепляется в Правилах внутреннего трудового распорядка организации, которые, как правило, являются приложением к коллективному договору (ст.190 ТК РФ).
    Подтверждение этому находим и в ст.227 ТК РФ: расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, если они произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в т.ч. во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы.
    Техническая инспекция труда ФПРТ