Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    02.06.2025

    Настроения россиян на рынке труда становятся более осторожными. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования Центра «Институт социального анализа и прогнозирования» Института прикладных экономических исследований РАНХиГС. Телефонный опрос показал, что люди боятся потерять работу и видят трудности в том, чтобы найти новую, сообщает «Коммерсант». 

    Доля работающих россиян, оценивающих вероятность потерять работу в ближайшие три месяца как низкую или очень низкую, снизилась – с 87% в апреле 2024 года до 83% в апреле 2025 года.

    Наиболее уязвимыми себя чувствуют самозанятые, владельцы бизнеса и индивидуальные предприниматели (ИП). Среди них около 14% в апреле 2025 года заявили, что риск потери работы для них высок или очень высок. Среди наемных работников доля пессимистично оценивающих свои перспективы заметно ниже – 11%.

    По отраслевому признаку наибольшие опасения высказывают работники промышленности и сельского хозяйства, в то время как занятые в сфере услуг чувствуют себя несколько увереннее.

    Существенно снизилась доля работников, уверенных в легкости поиска работы, аналогичной их текущей. Если в 2024 году такую возможность оценивали как легкую или очень легкую 47-49% респондентов, то в апреле 2025 года этот показатель упал до 41%. Одновременно выросло число тех, кто ожидает трудностей при поиске новой работы – с 45% в 2024 году до 51% в апреле 2025 года.

    Несмотря на нарастающую неуверенность в стабильности занятости и перспективах трудоустройства, текущая ситуация с доходами у большинства наемных работников остается позитивной: 39% работающих по найму респондентов сообщили об увеличении своих трудовых доходов за последние 12 месяцев. Причем у 30% из этой группы (то есть примерно у 12% всех наемных работников) доходы выросли более чем на четверть. О снижении своих зарплат заявили лишь 11% опрошенных наемных сотрудников.

    Однако позитивная динамика доходов распространяется не на всех: у самозанятых, ИП и владельцев бизнеса рост доходов фиксируется значительно реже. Лишь 28% представителей этой категории отметили увеличение своих заработков за год.

    Наблюдается и географический разрыв: жители городов сообщают о более быстром росте зарплат по сравнению с работниками из сельской местности.

    Аналитики ИНСАП РАНХиГС делают осторожный, но важный вывод: это может указывать на начало ухудшения положения работников на российском рынке труда по сравнению с относительно благополучной ситуацией 2024 года. 

    Центральная профсоюзная газета "Солидарность"

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться