Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    27.03.2023

    Друзья на работе есть у 48% россиян: чаще всего — у медсестер, продавцов-консультантов и дизайнеров, реже всего — у бухгалтеров, переводчиков и аудиторов. В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие 1600 трудоустроенных представителей экономически активного населения их всех округов страны.

    Настоящие друзья среди коллег по работе есть у 48% россиян. Близкие и доверительные отношения с сослуживцами женщины выстраивают чаще мужчин (51% против 45%). Чем моложе респонденты, тем легче они заводят друзей на работе: среди опрошенных до 24 лет настоящей дружбой с коллегами могут похвастаться 58%, тогда как среди тех, кто старше 45, — только 41%.

    Среди представителей распространенных профессиональных групп чаще всего о наличии друзей в рабочем коллективе рассказывают медсестры (69%), продавцы-консультанты (59%) и дизайнеры (57%). В пятерку самых дружелюбных профессий вошли также врачи и менеджеры по логистике (по 56%), кладовщики, менеджеры по маркетингу, прорабы и учителя (по 51%). Реже других о дружбе с коллегами рассказывали бухгалтеры, переводчики и аудиторы (по 42%), охранники и руководители (по 43%), инженеры, программисты и менеджеры по работе с клиентами (по 44%).

    Чаще, чем 3 года назад, сообщают о дружбе с другими членами рабочей команды юристы, программисты и дизайнеры (плюс по 7 п. п.).

    В целом же за 3 года россиян, которым удалось завести настоящих друзей на работе, стало меньше: 54% в доковидном феврале 2020 года и 48% сейчас. «На работе могут быть только деловые отношения!» — судя по комментариям, трудоустроенные граждане стали чаще придерживаться такого мнения.

    Место проведения опроса: Россия, все округа
    Населенных пунктов: 559
    Время проведения: 1—24 марта 2023 года
    Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
    Размер выборки: 3000 респондентов

    Подробнее
    phone
    Самые важные
    новости в Telegram-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться