• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Обязательно ли в Плане мероприятий по охране труда указывать суммы или это можно сделать в другом документе? Существует ли норматив, в котором определена форма плана мероприятий или его содержание?

    Ответ: Нет, указывать суммы, выделяемые на мероприятия по охране труда, в плане мероприятий не обязательно. Поскольку не существует нормативного документа, который устанавливает обязательную форму и содержание плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
    Необходимо будет отразить в другом документе, если в самом плане вы такие сведения не указали.

    Поскольку статья 226 ТК возлагает на работодателя обязанность финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Это финансирование осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

    Чтобы подтвердить выполнение данной обязанности, вы должны ежегодно разрабатывать данный План и финансировать указанные в нем мероприятия. Значит, у вас должен быть документ, устанавливающий объем финансирования, выделенный в вашей организации на мероприятия по охране труда в текущем году.

    Например, таким документом может быть утвержденная смета расходов на финансирование мероприятий по охране труда.

    Образец содержательной части приказа об утверждении плана мероприятий, лимита и сметы расходов на проведение мероприятий по улучшению условий и охраны труда

    «С целью исполнения требований статьи 226 Трудового кодекса РФ

    ПРИКАЗЫВАЮ:


    1. Утвердить план мероприятий по улучшению условий и охраны труда в соответствии с приложением № 1 к настоящему приказу.
    2. Утвердить минимальную сумму на проведение указанных мероприятий в размере "_______" руб.
    3. Утвердить смету расходов на финансирование указанных мероприятий в размере "_______" руб. в соответствии с приложением № 2 к настоящему приказу.
    Приложения:
    1. План мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
    2. Смета расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда».

    Техническая инспекция труда ФПРТ