Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    11.12.2025

    Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе выступили с инициативой о значительном снижении налоговой нагрузки для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение палаты в ближайшее время, сообщает РИА «Новости». Документ, направлен на установление пониженных ставок налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для этих категорий граждан.

    Ключевые положения инициативы:

    • полное освобождение от НДФЛ для работающих пенсионеров, чей ежемесячный доход не превышает 1,5-кратного размера прожиточного минимума пенсионера;
    • снижение ставки НДФЛ вдвое (до 6,5%) для пенсионеров, чьи доходы превышают указанный порог;
    • снижение ставки НДФЛ на 25% (до 9,75%) для граждан предпенсионного возраста.

    Льготы будут распространяться только на доходы от труда (зарплата, подработки), облагаемые по общей ставке, и не коснутся специальных налоговых режимов.

    Депутат ГД РФ Сергей Миронов подчеркнул, что, хотя пенсии в России не облагаются НДФЛ, работающие пенсионеры и предпенсионеры вынуждены отчислять 13% со своей заработной платы. При этом их возможности увеличить доход крайне ограничены.

    - Налоговая система не учитывает, что у этих категорий граждан доходы, как правило, ограничены, а расходы, например, на медицину — растут. Мы предлагаем, чтобы пенсионеры, чей доход не превышает 1,5 прожиточного минимума, не платили НДФЛ с зарплаты, — заявила председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова.

    По ее словам, предлагаемые меры станут важным стимулом для продолжения трудовой деятельности, поддержат финансовое благополучие старшего поколения и позволят не вытеснять предпенсионеров с рынка труда.

    Законопроект будет направлен на оценку в правительство РФ и профильные комитеты Госдумы.

    Центральная профсоюзная газета "Солидарность"

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться