Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    30.07.2026

    Под девизом «Социальное партнёрство – гарантия достойного труда для всех!» с 1 сентября по 9 октября 2026 года Федерация независимых профсоюзов России проведёт Всероссийскую акцию «За достойный труд!».

    Такое решение члены Исполнительного комитета ФНПР приняли на заседании 29 июля. В рамках акции по всей стране пройдут заседания трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, собрания в трудовых коллективах и встречи профактива с представителями власти, посвящённые включению в коллективные договоры и соглашения дополнительных мер поддержки работников.

    В центре внимания акции в 2026 году — практическая реализация рекомендаций Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, направленных на поддержку уязвимых категорий работников. Комиссией утверждены рекомендации работодателям по сопровождению трудоустройства, профессиональной, социальной и психологической адаптации ветеранов специальной военной операции. Кроме того, одобрены рекомендации по разработке карьерных траекторий работников старше 55 лет и рекомендации, направленные на поддержку работников с семейными обязанностями.

    - РТК стала базовой основой для мероприятий, которые пройдут в рамках акции "За достойный труд!". То есть Исполком решил следующее: мы на разных уровнях пытаемся в документы социального партнерства включить максимальное количество льгот для этих людей, оперируя тем, что РТК приняла такие рекомендации, давайте эти рекомендации реализовывать, - отметил заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков .

    ФНПР подчёркивает, что положения утверждённых рекомендаций должны найти отражение в коллективных договорах, отраслевых и региональных соглашениях, а также локальных нормативных актах. Именно механизмы социального партнёрства позволяют обеспечить реальные гарантии для ветеранов СВО, работников старшего возраста, лиц с семейными обязанностями и создать условия для достойного труда каждого работника.

    Подробно о рекомендациях РТК для работодателей по трудоустройству ветеранов СВО и работников старше 50 лет читайте в материале газеты «Солидарность».

    Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться