• Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая версия сайта
    г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14

    Вопрос: Следует ли сообщать в ГИТ о последствиях легкого несчастного случая? Правомерно ли требование инспекции труда о направлении в ее адрес сообщения о последствиях несчастного случая на производстве, если степень тяжести легкая?

    Ответ: Да, требование инспекции труда правомерно. В статье 230.1 Трудового кодекса указано: «Обязан направить в соответствующую государственную инспекцию труда». Это означает — в ту ГИТ, на территории которой расположена ваша организация.
    По окончании больничного листа отправьте сообщение в ГИТ вне зависимости от тяжести несчастного случая (п. 36 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73).

    По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего направьте сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах:

    • в государственную инспекцию труда субъекта РФ, которую известили о несчастном случае;
    • в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, контролирующий объект, на котором произошел несчастный случай (например, Ростехнадзор);
    • в ФСС по месту регистрации работодателя в качестве страхователя (о страховых случаях).

    Это указано в части 4 статьи 230.1 Трудового кодекса.

    Техническая инспекция труда ФПРТ