Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    13.02.2026

    Группа специалистов «Татнефти» отмечена Государственной премией Татарстана в области науки и техники 2025 года за разработку в сфере экологии и ресурсосбережения. Раис Татарстана Рустам Минниханов наградил лауреатов в Казанском Кремле в преддверии Дня российской науки, пишет газета «Нефтяные вести».

    Госпремию РТ получила команда специалистов и ученых из «Татнефть-Добычи», института «ТатНИПИнефть» и «ТН-Гидрохим» (Рифхат Сахабутдинов, Айдар Авзалетдинов, Евгений Буслаев, Рафаэль Гарифуллин, Нил Гафаров, Фаат Губайдуллин, Любовь Кудряшова).

    Совместно они создали и внедрили полный технологический цикл очистки и повторного использования попутно добываемой пластовой воды для добычи сверхвязкой нефти (СВН).

    Раньше для выработки пара, необходимого для добычи, требовались огромные объемы пресной воды, а попутная пластовая вода считалась побочным продуктом. Благодаря разработке ее превратили в ценный ресурс, замкнув водооборотный цикл.

    Результаты за период внедрения говорят сами за себя. Удалось сохранить свыше 32 млн куб. метров пресной воды, суммарный экономический эффект превысил 4,2 млрд рублей. В компании создали уникальную экосистему технологий – от фильтрации до мембранных решений.

    «Разработанный комплекс технологий предварительной очистки ПДВ и ее глубокой подготовки впервые в России реализован на четырех установках в НГДУ компании, что позволяет экономить пресную воду из Камы и Шешмы. Это чрезвычайно важно с точки зрения защиты водных ресурсов», – сказала заведующая лабораторией технологии подготовки воды института «ТатНИПИнефть» Любовь Кудряшова.

    «Благодарю каждого из вас за важный и нужный труд. Уверен, внедрение ваших идей и разработок в жизнь придаст импульс к дальнейшему развитию Татарстана и страны в целом», – обратился к лауреатам Рустам Минниханов на церемонии награждения.

    Это достижение компании – яркий пример, как современная наука позволяет превратить побочный продукт нефтедобычи, требующий утилизации, в ценный технологический ресурс, замкнув водооборотный цикл и минимизировав воздействие на окружающую среду.

    Государственные премии Республики Татарстан в области науки и техники учреждены 16 апреля 1993 года указом Президента РТ. Государственными премиями РТ 2025 года в области науки и техники наградили три коллектива ученых.

    ИА "Татар-информ"

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться