Версия сайта для слабовидящих
  • Новости Федерации профсоюзов Республики Татарстан
  • Визитная карточка
  • Организационная работа
  • Социальное партнерство
  • Социальное развитие
  • Правозащитная работа
  • Охрана труда
  • Молодежный совет
  • Профсоюзное обучение
  • Санатории ФПРТ
  • Пресс-Центр
  • Профсоюз - союз сильных
  • Газета «Новое слово»
  • Музей истории профсоюзов РТ
  • Конкурсы
  • Интернет-приемная
  • Ответы на вопросы
  • Контакты
  • Членские организации
  • Старая главная
  • г. Казань, ул. Муштари, д.9
    +7 (843) 236-93-14
    26.09.2025

    Студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, будут получать стипендии в размере 2,2 тыс. рублей с 1 января 2026 года в Татарстане. Соответствующе постановление кабмина опубликовано на официальном портале правовой информации.

    Наибольшие выплаты будут положены аспирантам государственных учреждений сферы научных исследований и разработок – 8,3 тыс. рублей. Соответствующее постановление правительства республики опубликовано на правовом портале. Согласно документу, ранее на 2024-2026 годы стипендии для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры составляли 2 176 рублей, для аспирантов и ординаторов – 2 974 рубля. До сентября 2026 года учащиеся указанных программ будут получать 2 263 рубля, аспиранты, ординаторы и ассистенты-стажеры – 3 093 рубля, а аспиранты государственных научно-исследовательских учреждений – 8 384 рубля.

    Студенты программ подготовки специалистов среднего звена будут получать 824 рубля, такая же сумма установлена для обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих. В то же время студенты вузов, осваивающие программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих, будут получать 590 рублей. Кроме того, планируется постепенное повышение стипендий к 2028 году. Так, учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры смогут получать 2 546 рублей, аспиранты, ординаторы и ассистенты-стажеры – 3 480 рублей. Остальные группы студентов также получат незначительное увеличение выплат.

    Источник: ИА ТАТАР-ИНФОРМ

    phone
    Самые важные
    новости в MAX-
    канале «Профсоюзы
    Татарстана»
    Подписаться